В Кабардино-Балкарии спасают петербургских альпинисток, сорвавшихся со скалы

Автор фото: ДП

МЧС продолжает операцию по спасению петербургских альпинисток, сорвавшихся в Кабардино-Балкарии со скалы.

Две альпинистки из Петербурга сегодня сорвались с горы в районе Безенги в Кабардино-Балкарии, одна из девушек получила тяжелейшие травмы.
Cпасатели получили сообщение о том, что в районе Безенги на вершине Малый Укю на несложном маршруте категории 2Б произошел срыв двух альпинисток, около 11:20. Одна из девушек находится в тяжелом состоянии, у нее перелом ноги и травмы позвоночника. Жизнь второй альпинистки вне опасности.
К месту ЧП сразу после сигнала о происшествии была направлена группа спасателей, которая участвовала в сборах спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщает пресс-служба МЧС.
Спасатели поднялись к пострадавшей, оказали ей первичную медицинскую помощь и начали ее спуск со стены вниз, с последующей транспортировкой на ледник.
Для спасения потерпевшей из Ставрополя вызвали вертолет ФГУАП МЧС России. Однако, сложные погодные условия не позволили вертолету выйти к месту проведения спасательной операции.
Сейчас принимается решение о дальнейшем ходе спасательной операции. По решению врача, который определяет состояние пострадавшей, будет определяться работа спасателей: либо пострадавшую пешим порядком эвакуируют в альплагерь "Безенги", либо группа спасателей будет разбивать на ночевку лагерь и ждать вертолета.