В Петербурге на одну вакансию приходится пять резюме

Автор фото: Trend

Состояние петербургского рынка труда в июле внушает оптимизм. Работодатели Петербурга продолжают набирать персонал: вакансий в июле было размещено на 13% больше, чем в предыдущем месяце.

Активнее всего в июле искали рабочих и специалистов в сфере недвижимости, сообщает Исследовательский центр Superjob. Петербуржцы-соискатели также проявили активность в поиске работы – количество резюме выросло на 1,8%. Самыми популярными областями, в которых хотели бы работать жители Петербурга -  сфера продаж, административная деятельность (по 17% от общего количества резюме) и финансовая сфера (14,5%).
Конкуренция среди находящихся в поиске работы петербуржцев за счет роста спроса на персонал снизилась с 5,6 резюме на одну вакансию в июне до 5 резюме на вакансию в июле. Самая высокая конкуренция наблюдается среди специалистов СМИ (18 резюме на вакансию) и административных работников (13 резюме на вакансию). Легче всего найти работу представителям рабочих профессий, строителям и медикам.
Рост количества резюме безработных соискателей, принявшихся за поиск работы, позволяет говорить о начале «осеннего сезона» на рынке труда, когда соискательская активность значительно возрастает.
В поисках рабочих рук работодатели Санкт-Петербурга готовы обратиться и к внешним ресурсам – каждая вторая вакансия (51%) содержит пометку о том, что работодатель готов рассмотреть кандидата из другого города, если тот согласен на переезд. Что касается соискателей, то готовность к релокации продемонстрировали 10% из них. К смене местожительства мужчины склонны больше женщин (14% и 6% от всех резюме соответственно). Наиболее мобильны петербуржцы в возрастном диапазоне 30-40 и 40-50 лет (по 13% от всех резюме соискателей каждой из этих возрастных групп).