Раскрыта крупнейшая в истории кибератака на 72 организации

Автор фото: ДП

Эксперты компании McAfee Labs, разрабатывающей программное обеспечение для защиты компьютеров от информационных угроз, заявили о раскрытии одной из крупнейших кибератак за всю историю интернета.

На протяжении пяти лет хакеры атаковали веб-сайты 72 различных организаций мира. В том числе Международный олимпийский комитет (МОК) и ООН, сообщает BBC.
По словам экспертов McAfee Labs, атака отбиты не до конца: они подолжаются и сейчас. "Это совсем другой уровень, отличающийся от атак под названием "Ночной дракон" (взлом базы данных пяти крупных нефтяных компаний), совершенных в начале года. Те атаки были направлены против определенного сектора. Эти же очень, очень масштабные", - заявил начальник европейского отдела компании Раж Самани.
Нападению подверглись веб-сайты ООН, правительства Индии, МОК, компаний сталелитейной промышленности, военно-промышленных компаний, а также фирм, специализирующихся в области компьютерной безопасности.
Судьба украденных хакерами данных экспертам неизвестна. Они могут использоваться для улучшения существующей линейки продукции и для борьбы с конкурентами.