Германия грозит засудить Facebook за распознавание друзей на фото

Управление по защите информации Гамбурга постановило, что нововведение Facebook, которое позволяет распознать лица пользователей на фотографиях, противоречит законодательству Германии. Если социальная сеть не отключит нововведение, чиновники обратятся в суд

Глава управления Йоганн Гаспар заявил, что Facebook не имеет права собирать биометрические данные пользователей, такие как форма лица и расстояние между глазами, без их разрешения.
Он призвал администрацию социальной сети переделать распознающую функцию или отключить ее. Вся информация, собранная к данному моменту, по словам Гаспара, должна быть удалена, пишет The Financial Times.
Facebook дали две недели на то, чтобы компания отреагировала на предъявленные ей претензии. В противном случае социальной сети обещано судебное разбирательство, которое может закончиться штрафом до 300 тыс. евро (426 тыс. долларов) за вторжение в личное пространство. Инициатива гамбургских правозащитников может быть поддержана в Берлине, а также в других европейских странах, например, в Великобритании.
Гаспар уточнил, что претензии связаны не с сутью работы приложения по распознаванию лиц, а с тем, что биометрическая информация о людях собирается и затем хранится без согласования с ними.
Администрация Facebook пообещала рассмотреть претензии немецких правозащитников, при этом подчеркнув, что все сервисы и функции социальной сети разработаны в соответствии с европейскими стандартами законодательства об авторских правах.
Tag Suggestions – сервис подсказки, который распознает лица в альбоме пользователя и тут же предлагает ввести его имя. Пользователи в Европе и Латинской Америке занервничали, обнаружив себя отмеченными на фотографиях. Эта информация попадает в новостную ленту участников и тут же становится достоянием общественности. Больше всего пользователей возмущает, что их не предупредили о такой возможности.