Авиакомпании РФ не получали сообщений о завтрашней забастовке в Германии

Автор фото: ДП

Крупнейшие российские авиакомпании пока не получали уведомлений германской стороны о забастовке авиадиспетчеров, намеченной на четверг.

Профсоюз немецких авиадиспетчеров GdF намерен в четверг с 6.00 до 12.00 провести по всей стране забастовку. Это первая подобная акция в Германии. Из-за нее могут отложены или задержаны примерно 2,5 рейсов.
Представитель "Аэрофлот" сообщил, что "пока все по плану, никаких уведомлений не получали", передает ПРАЙМ.
Не получала официальных уведомлений о забастовке и авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines). "Пока уведомлений не получали, но все в курсе возможной забастовки", - сказал представитель компании.
S7 Airlines, помимо собственных рейсов, выполняет рейсы по соглашению "код-шеринг" (соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса) с германской Air Berlin.
В "Трансаэро" сообщили, что в четверг компания выполняет в Германию всего один рейс (во Франкфурт), и он прилетает в Германию через 2 часа после проведения забастовки.
Служба безопасности полетов Германии еще может предложить новое мировое соглашение. В таком случае вступит в силу зафиксированное в коллективном трудовом договоре обязательство сторон решать споры мирным путем, и забастовка может быть перенесена на несколько недель.
Авиационные власти Германии могут прибегнуть к юридическим шагам и через суд запретить диспетчерам бастовать.