Брейвик может избежать тюрьмы благодаря пластическим операциям

Автор фото: ДП

Андерс Брейвик, "норвежский стрелок", который признался в совершении двойного теракта в Норвегии, делал себе несколько пластических операций, чтобы его внешность больше напоминала арийскую.

Бывший одноклассник и друг Брейвика рассказал, что для того, чтобы привлечь внимание к себе, 10 лет назад, когда будущему норвежскому стрелку был 21 год, он перенес в клинике пластического хирурга в США операцию по изменению формы носа и подбородка. Одноклассник подчеркивает, что тогда ему это показалось странным, но, по его словам, "тогда Брейвик был окружен людьми, одержимыми своими телами", цитирует мужчину The Telegraph.
Это еще один довод в поддержку версии защиты Брейвика (ее ведет адвокат из Норвегии Бернт Биркеланд). Ранее он сообщил, что, если "норвежского стрелка" признают невменяемым, по решению суда его могут начать принудительно лечить в психиатрической клинике и тем самым избавить от возможного тюремного заключения.
Андерс Брейвик привел в действие взрывное устройство у здания правительства в Осло 22 июля, а затем расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утойя. "Норвежский стрелок" признался в совершении данных преступлений. От рук Брейвика погибли 77 человек.