Комитет по тарифам рассказал, как снизить квартплату

Автор фото: kvartplata.info

После того, как петербуржцам объявили о повышении квартплаты, чиновники, видимо, решили подсластить пилюлю. Они напомнили, что собственники жилья могут сэкономить на содержании дома. Вопрос в том, как это отразится на качестве уборки.

Собственники жилья имеют возможность снизить размер квартплаты, заявил в пятницу первый заместитель главы Комитета по тарифам Петербурга Иван Болтенков. Это заявление прозвучало вскоре после того, как петербуржцы узнали о скором повышении тарифов на содержание и ремонт жилых помещений.
Этот тариф устанавливается местными органами власти для неприватизированных квартир. Однако собственники жилья могут провести собрание и установить тот размер платы, который они посчитают нужным.
"В отсутствие мнения жильцов управляющая компания не может установить размер платы за содержание жилого фонда, - говорит Иван Болтенков. - Насколько легитимно они это мнение получают – это другая история".
Если собственники жилья не приняли решения об установлении тарифов, то применяется тариф, установленный органом местного самоуправления для нанимателей жилья, возражает глава Ассоциации ЖКХ в Петербурге Евгений Пургин.
Еще один вопрос заключается в том, насколько оправданы тарифы, установленные местными властями. По мнению Евгения Пургина, они совершенно нерыночные. То есть, договорившись снизить размер платы, собственники жилья просто не смогут нанять на эти деньги дворников и т.д.
Однако есть и противоположное мнение. Союз потребителей России считает, что, например, за ремонт жилья, собственники каждый раз переплачивают вдвое. Председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин ранее заявил dp.ru, что управляющие компании часто выставляют счета, в 1,5 раза превышающие объем реально выполненных услуг.
Впрочем, все сходятся в том, что коллективные решения об управлении своим домом принимает меньшинство собственников жилья Петербурга. Остальные просто платят по тем счетам, которые им приносят. С августа эти счета увеличатся на 4 – 9%. Очередное подорожание квартплаты произойдет со следующего года, когда свои тарифы проиндексируют естественные монополисты.