Страховая компания "Вирилис" отдала своих клиентов

Недостаточность уставного капитала привела к уходу со страхового рынка компании "Вирилис", специализирующейся на детском ДМС. Теперь клиентам "Вирилиса" предложат перейти в страховую компанию "Капитал-Полис".

ЗАО "Капитал-Полис", принадлежащее "ЭГО-Холдингу", объявило, что ОАО "Вирилис" передает ему страховую часть своего портфеля. Генеральный директор страховой компании "Вирилис" Марина Янтураева подтвердила dp.ru, что клиентам компании будет предложено перезаключить договор с "Капитал-Полисом". По ее словам, уход из страховой сферы связан с недостаточностью уставного капитала – согласно законодательству к 2012 году компания должна была его поднять до 60 млн, тогда как у "Вирилиса" — только 30 млн рублей.
"Вирилис" остается на медицинском рынке как асисстанская компания. У нее, в частности, три медцентра "Ришар" (принадлежащие Марине Янтураевой), медцентр "Вирилис", а также сеть продаж полисов ДМС в роддомах Петербурга. Уже с августа "Вирилис" будет заключать договоры на бланках "Капитал-Полиса". Компания пока не планирует продавать другие страховые продукты, например каско.
Эксперты говорят, что "Вирилис" занимает около 50% рынка детского ДМС. В 2010 году "Вирилис" собрал по ДМС 20 млн, тогда как "Капитал-Полис" — 407 млн. Еще 7 млн рублей "Вирилис" собрал по страхованию от несчастного случая.
Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, полагает, что активы у "Вирилиса" достаточно привлекательные, так как детское ДМС менее убыточно, чем ДМС для юрлиц.
"Основная сложность теперь в получении согласия от страхователя на перевод в другую компанию, надо согласовать переход с каждым из 10 тыс клиентов"
Евгений Дубенский
президент Союза страховщиков Северо-Запада Евгений Дубенский
"Для застрахованных в "Вирилисе" ничего не изменится, так как инфраструктура будет сохранена, — заключает Алексей Кузнецов, генеральный директор ЗАО "Капитал-Полис". Он оценивает сделку в сумму около 10 млн рублей.
Всего в той или иной мере не соответствуют уставному капиталу 26 петербургских страховщиков. Части из них достаточно отказаться от лицензии от перестрахования или страхования жизни, чтобы продолжать работу в 2012 году. Уставный капитал менее 120 тыс. рублей, необходимых для работы в сфере имущественного страхования, имеют две компании, работающие в ОСАГО, — "АСК-Петербург" и "ГАЙДЕ".