Представители цветных рас оказались беднее белых американцев в 20 раз

Автор фото: ДП

Разница между доходами белых американцев от представителей других рас достигла рекордных размеров за всю историю. Например, общее имущество белой семьи больше, чем у негритянской в 20 раз. Домовладельцы из Латинской Америки беднее, чем белые граждане в 18 раз.

Такие данные были получены по итогам анализа результатов социологического исследования Бюро переписи США Pew Research Center. Опрос состоялся в 2009 году, но рекордные итоги стали доступны только сейчас, пишет The Wall Street Journal.
Экономический кризис 2005-2009 годов меньше всего сказался на белых американцах: они потеряли в среднем только 16% своего капитала. В то время как благосостояние средней афроамериканской семьи упало на 53%, а латиноамериканской - на две трети. Таким образом разрыв между белыми и "цветными" в США в благосостоянии  за этот период удвоился.
Под имуществом аналитики Pew Research Center понимают наличие у отдельно взятой семьи недвижимости, банковских счетов, машин и других индикаторов жизни в относительном достатке. В денежном выражении состояние рядовой чернокожей семьи в 2009 году равнялось  $5 тыс. 677 долларов, испаноязычной - $6 тыс. 325, а белой - в $113 тыс. 149.
Между тем, в США, по данным переписи, проведенной в 2010 году, живут 50 млн выходцев из Латинской Америки (16% от общего населения). Численность тех, кто причисляет себя к негритянскому населению, составляет 42 млн (14%). Латиноамериканцы наряду с азиатами стали самой быстро растущей диаспорой в Америке с увеличением в 43% за 10 лет. А белое население, которое пока еще доминирует в США, выросла по численности всего на один процент.