Депутаты Госдумы отодвинули общественность на праймериз "Единой России" в Петербурге

Автор фото: Итар-Тасс

По итогам первых четырех этапов праймериз единороссов в Петербурге лидерство захватили действующие депутаты Госдумы. Представители общественности пока далеко от партийного списка.

В понедельник, 25 июля, состоялся очередной день отбора кандидатов в петербургский партсписок "Единой России" на выборах в Госдуму, на этот раз претендентов выслушали в Красногвардейском районе. После этого партийцы подвели итог первых четырех этапов.
Первые два места заняли депутаты Госдумы Ирина Соколова и Виталий Южилин (556 и 466 голосов), глава комитета Думы по финансовым рынкам Владислав Резник на пятом месте (287), думцы Антон Сихарулидзе и Наталья Карпович на шестом (266) и восьмом (223) местах. Из недепутатов третье место занимает пока руководитель сети фитнесс-центров Ольга Слуцкер с 418 голосами, замыкают десятку муниципал с Ржевки Ирина Ефименкова и глава городской ТПП Владимир Катенев.
Далее следуют руководитель петербургского отделения Союза пенсионеров Борис Ивченко и помощник спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий Агалямов, и лишь затем - еще один депутат Госдумы, "садовод" Василий Захарьящев, чьи экспрессивные выступления пока не приносят ему поддержки. Декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский пока на 14-м месте.
За пределами не только проходной зоны, но и вообще партсписка (куда попадет, напомним, 15-20 человек) пока находится глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, он на 23-м месте. Хотя Плескачевский уже дважды выступал перед однопартийцами, но привлечь их голоса не смог. Представители общественности тоже далеко от верхней части списка - Александр Холодов из движения автомобилистов "Свобода выбора" на 26-м месте, кинорежиссер Дмитрий Месхиев - на 33-м, байкер Дмитрий Гусев - на 46-м. Не пользуются популярностью депутаты Законодательного собрания Никита Ананов и Александр Салаев - 53-е и 77-е места, а также подводник Андрей Звягинцев - 58-е.
Если в Иркутской области губернатор Дмитрий Мезенцев вышел из списка участников праймериз, оказавшись после первого этапа лишь на 8-м месте, то в Ленобласти такая ситуация возникнуть не могла - губернатор Валерий Сердюков уверенно вышел в лидеры, за ним следуют депутаты Госдумы Светлана Журова и Сергей Петров, спикер областного ЗС Иван Хабаров и сенатор Вячеслав Скворцов. Власть также представлена в первой десятке главой администрации Выборгского района Константином Патраевым. А вот думцы Александр Шиманов и Константин Шипунов пока не попадают в партсписок. Из новых фамилий в проходной части пока находится гендиректор "КАД-Ленобласть" Владимир Рыбальченко, чей поход за мандатом на этот раз, похоже, имеет шансы завершится успешно, главный кардиолог Ленобласти Татьяна Тюрина и Надежда Шумейко из Союза пенсионеров.