"Вконтакте" ждет почту

Автор фото: Яковлева Елена

Самая большая социальная сеть в России "Вконтакте" завела почтовый сервис на четыре месяца позже, чем ее самый опасный конкурент, Facebook. Амбиции сервиса "Вконтакте" стать единственным средством коммуникации между пользователями, скорее всего, преждевременны.

Окно сообщений "Вконтакте" теперь, наряду с профилями пользователей, предлагает ввести любой адрес электронной почты и отправить сообщение на него. О скором появлении такого сервиса соцсеть заявляла сразу после появления аналогичной функции у Facebook, в апреле 2011 года.
Представитель соцсети Владислав Цыплухин пафосно заявил, что, по его мнению, активное развитие почтового сервиса "Вконтакте", в ближайшее время "позволит отказаться от традиционной электронной почты и ликвидирует ее как сущность".
Пока, эти амбиции явно преждевременны. Сервис не позволяет отправлять послания на два адреса одновременно, сообщая, что "с вашего адреса уходит слишком много сообщений". Группировать по датам, темам и адресатам пока тоже нельзя, что явно не способствует удобству коммуникации.
С внешнего ящика письмо "Вконтакте" тоже можно получить, но адреса не удобны для запоминания. Они включают последовательность из не менее 19 символов и отправляются с сервиса @vkmessenger.com.
Решение, предложенное Facebook, имеет больше шансов стать единственной средой общения. "Вы сами решаете, как вы хотите поговорить с друзьями: с помощью SMS, в чате, через электронную почту или Сообщения. Они будут получать ваши сообщения через любую среду или устройство, удобное для них, и вы вместе сможете вести разговор в режиме реального времени. Вы не должны помнить, кто предпочитает мессенджеры электронной почте или беспокоиться о том, какие технологии использовать. Просто выберите нужное имя и тип сообщения", - такую цель поставил инженер сервиса Джоэл Селигстин.