В совет директоров "Транснефти" попал бывший немецкий разведчик и друг Путина

Автор фото: Итар-Тасс
Маттиас Варниг

Бывший немецкий разведчик Маттиас Варниг, считающийся другом Владимира Путина, заменил министра энергетики Сергея Шматко в совете директоров "Транснефти". Этот человек уже входит руководящие органы банков ВТБ и "Россия", а также структур "Газпрома". Возможно, в сентябре Варниг окажется еще и совете директоров "Роснефти".

Управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг стал членом совета директоров компании "Транснефть", сообщили информагентства. Ранее совет покинул министр энергетики Сергей Шматко. Весной этого года президент Дмитрий Медведев призвал чиновников покинуть советы директоров коммерческих компаний.
Маттиас Варниг в 1980-х годах служил в разведке ГДР. В это же время там проходил службу Владимир Путин. В западной прессе неоднократно высказывались предположения, что обоих бывших разведчиков связывает давняя дружба. Впрочем, сам Маттиас Варниг заявлял, что познакомился с Путиным в 1991 году, когда уже вышел в отставку. Владимир Путин к тому времени работал в петербургской мэрии.
Так или иначе в середине нулевых Маттиас Варниг сделал стремительную карьеру в России. В 2005 году он возглавил компанию Nord Stream, которая строит одноименный газопровод. В 2007 году вошел в наблюдательный совет ВТБ, а в 2008 году - в совет директоров банка "Россия", который контролирует Юрий Ковальчук, тоже считающийся другом Владимира Путина. Одновременно стало известно, что Маттиас Варниг также возглавил швейцарскую "дочку" "Газпрома" Gazprom Schweiz. Эта компания контролирует поставки среднеазиатского газа в Европу.
Недавно имя Маттиаса Варнига оказалось в официальном списке кандидатов в совет директоров "Роснефти". Ранее оттуда ушел вице-премьер Игорь Сечин, которого называют правой рукой Владимира Путина. Выборы нового совета директоров назначены на 13 сентября.
Стоит отметить, что компании, в руководящие органы которых входит Маттиас Варниг, не отличаются прозрачностью. Так, например, миноритарный акционер "Роснефти", "Транснефти" и ВТБ Алексей Навальный даже через суд не может получить информацию о сомнительных, по его мнению, сделках этих компаний.
Возможно, Матиас Варниг будет ходить на работу в Петербурге. В 2009 году на Арсенальной наб. началось строительство офиса для структур "Транснефти". Это сопровождалось скандалом, так как ради строительства офисного здания пришлось ликвидировать школу.