США может отменить визовую лотерею Green Card

Автор фото: ДП

Американские власти могут отменить визовую лотерею Green Card. Закон об этом в среду внес на рассмотрение конгресса юридический комитет США.

Республиканское большинство поддерживает законопроект. По их мнению, из–за мошенничества подобные лотереи могут быть использованы террористами и нанесут вред национальной безопасности, сообщает Associated Press.
"Это открытое приглашение к мошенничеству и джекпот для террористов", — заявил председатель Лэмар Смит. Как считает Смит, цель Green Card — разнообразить поток иммигрантов — была достигнута с помощью других программ, благодаря которым визы США с 1995 года получили в общей сложности 785 тыс. человек.
Демократы, в свою очередь, считают, что закрытие визовой лотереи приведет к прекращению легальной иммиграции граждан стран Африки.
В последнее время количество заявок на получение вида на жительства в США составляют до 3 млн человек в год при среднем сроке удовлетворения заявления, достигающем 0.5–10 лет, из–за резкого увеличения заявлений со стороны граждан из стран с большим населением, особенно Индии, Китая, Мексики и Филиппин. Квота на страну не должна превышать 7% от общего числа иммигрантов в категории.
В 2010 году участие в лотерее приняли порядка 15 млн человек. Они претендовали на 55 тыс. виз. В этом году 22 тыс. победителий остались ни с чем: американские власти заявили о компьютерной ошибке и провели розыгрыш заново. Часть обманутых участников программы готовит иск в суд.