Петербург опять замахивается на Олимпиаду

Автор фото: Итар-Тасс

Петербург может подать заявку на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году. Об этом заявил глава Олимпийского комитета России, вице-премьер Александр Жуков. В Смольном такие планы вынашивают уже 15 лет.

В интервью американскому агентству Around the Rings Александр Жуков заявил о планах привлечь в Россию летнюю Олимпиаду 2024 или 2028 годов. "Мы пытаемся заполучить как можно больше чемпионатов мира и других крупных соревнований - это наша политика в целях поощрения россиянами здорового образа жизни", - пояснил Жуков.
"Пока рано думать об Олимпиаде в Петербурге. Но, возможно, мы выставим его кандидатуру на право проведения Игр в 2024 или 2028 годах", - сказал глава ОКР.
Провести Олимпиаду в Петербурге мечтал мэр Анатолий Собчак - в 1996 году он подал заявку на проведение Игр-2004. Но они, как известно, достались Афинам. Объективно говоря, у города тогда не было возможностей принять соревнования такого масштаба, хотя в подготовке планов принимал участие премьер-министр Виктор Черомырдин. Именно тогда было предложено реконструировать стадион им. Кирова на Крестовском острове и построить Западный скоростной диаметр. Дело до этих проектов дошло только сейчас.
В 2007 году, после победы Сочи на выборах места проведения зимней Олимпиады-2016, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила, что Петербург обязательно будет претендовать на летние Игры. "Мы не будем откладывать эти планы. Конечно, не в 2016 году, потому что существует очередность континентов, но следующую Олимпиаду — обязательно", - сказала Матвиенко. Со времени заявления Матвиенко никаких сообщений о подготовке заявки не было.
На 2020 год, видимо, заявки уже не подадут, хотя теоретически возможность такая еще есть - принимаются они до конца лета 2011 года. Что касается Игр-2024, то город их проведения будет выбран в 2017 году, а прием заявок завершится в 2015 году. Уже заявили об участии в гонке претендентов  Париж, Копенгаген, Амстердам, Мадрид, Таллин, Тайбэй, Манила, Лима, Кейптаун. В 2028 году Олимпиаду хотят провести Амстердам, Рейкьявик,  Брисбен, Мельбурн, Найроби.
В последнее время в Петербурге стало проходить немало спортивных соревнований европейского и мирового уровня. Город, например, принимал чемпионаты мира по гандболу и по фехтованию, а в 2016 году состоится чемионат мира по хоккею.
"В свое мы хотели претендовать на Олимпиаду-2016, но решили дождаться итогов голосования по зимним Играм-2014. А когда Сочи победил, было бы наивно полагать, что одной стране за четыре года отдадут две Олимпиады, - рассказал председатель комитета по физкультуре и спорту Смольного Вячеслав Чазов. - А вот Игры-2024 - это реально. Заявка готовится 7-8 лет, и время еще есть". Чиновник уверен, что это был бы для города "огромный плюс", так как "кардинально улучшится спортивная инфраструктура". Впрочем, отметил он, в Петербурге и сейчас строятся объекты олимпийского уровня - например, Центр художественной гимнастики или водный спортивный комплекс на ул. Джона Рида, открытый в конце прошлого года.