Лидер арт–группы "Война" объявлен в международный розыск

Активист арт–группы "Война" Олег Воротников был объявлен в международный розыск, сообщила судья в ходе рассмотрения ходатайства о его аресте.

Дзержинский районный суд Петербурга в четверг приступил к рассмотрению ходатайства об аресте активиста "Войны" Воротникова. Решение по данному вопросу суд вынесет в пятницу, передает РИА "Новости".
Участников "Войны" Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину.
Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тыс. рублей за каждого.
В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены.
Заседание по вопросу о передаче государству залога в размере 300 тыс., внесенного в феврале за второго арестованного активиста "Войны" Леонида Николаева, состоится 22 июля.
Арт–группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт–Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство — 2006".
7 апреля арт–группе "Война" присудили госпремию "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства", учрежденную Министерством культуры. Премия присуждена за изображение фаллоса на Литейном мосту в Санкт–Петербурге, которое участники "Войны" нарисовали в ночь с 14 на 15 июня 2010 года. После развода моста 65–метровый рисунок поднялся напротив здания питерского управления ФСБ. Размер премии составляет 400 тыс. рублей.