Справедливороссы не определились, в каком городе подавать иск к Матвиенко

Автор фото: Trend

Справедливороссы подготовили судебный иск к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко — они хотят, чтобы градоначальница опровергла свои слова, сказанные в отношении депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой.

Юристы "Справедливой России" в целом закончили подготовку искового заявления в отношении Валентины Матвиенко и в начале следующей недели планируют направить его в суд.
Ответчиками будут выступать Матвиенко и радиостанция "Эхо Москвы", в эфире которой губернатор выступила с претензиями в адрес Оксаны Дмитриевой. Пока не определено, в каком городе будет подан иск — по месту жительства Матвиенко в Петербурге или по месту нахождения радиостанции в Москве.
Напомним, в конце июня Матвиенко позвонила в прямой эфир передачи "В круге света", где шла беседа с Дмитриевой, и раскритиковала ее. Возмущение Дмитриевой вызвала фраза Матвиенко "Оксана Генриховна не может мне простить, что в 1998 году, будучи вице–премьером, я вынуждена была освободить ее от должности министра за полный развал социальной сферы. 30 млрд долгов пенсионерам, 32 млрд долгов бюджетникам — все это я разгребала".
Во–первых, указывают юристы, Дмитриева ушла в отставку вместе со всем правительством после отставки Сергея Кириенко, а вовсе не из–за желания Матвиенко. Одновременно они не работали. Во–вторых, министров назначает и отправляет в отставку президент, а не вице–премьер. Что касается задолженностей, то справедливороссы намерены доказать, что Дмитриева не могла влиять на периодичность и сроки выплат зарплат и пенсий — за это отвечают профильные министерства и Пенсионный фонд.
В иске будет содержаться просьба признать заявления Матвиенко не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Дмитриевой, а также обязать ее опровергнуть свои слова в том же СМИ и тем же способом, то есть в эфире "Эха Москвы". О денежной компенсации морального вреда речи не идет.
Дмитриева в мае–сентябре 1998 года занимала пост министра труда и социального развития РФ в правительстве Сергея Кириенко. Матвиенко с сентября 1998 года по март 2003 года работала вице–премьером по социальным вопросам.