Тайфун "Ма–он" зальет Японию дождями в ближайшие 2 дня

Мощный тайфун "Ма–он"идет над океаном в западную часть Японии, в результате на префектуру Кочи уже обрушились рекордные по объему осадки.

Метеорологическое агентство страны сообщает, что тайфун "Ма–он" (по данным на 3 часа вечера вторника по местному времени) оказался в 30 км к юго–востоку от Коти и перемещается на север — северо–восток на 15 км в час.
Атмосферное давление в центальной части тайфуна составляет 960 гектопаскалей. Скорость ветра достигает 144 км в час. Облака, которые пригонит тайфун, вероятно, принесут с собой и сильные дожди на обширной территории в западной и восточной частях Японии.
Уровень уже выпавших осадков в провинции Ми составил 64 мм в час, примерно столько же, 61 мм в час, — в префектуре Сидзуока. В префектуре Кочи с воскресенья выпало около метра осадков.
Как ожидается, тайфун приблизится к восточной части Японии в ближайшее время, и на регион обрушатся сильнейшие дожди и ветры, которые не покинут его в течение длительного времени. Грозовые дожди (от 50 до 70 мм в час), как ожидается, пройдут от Сикоку через Канто во вторник и среду. Метеорологическое агентство Японии предупреждает, что в некоторых частях регионов Сикоку, Кинки и Токай возможны осадки в 80 мм в час.