Зараженное радиацией мясо продавалось в 30 из 47 японских префектур

Мясо, произведенное в префектуре Фукусима и зараженное радиоактивным цезием, было продано в 30 из 47 японских префектур.

Содержание радиоактивного цезия в мясе одной из ферм Фукусимы в 73 раза превышало норму. Выяснилось, что причиной была используемая для кормления скота солома, хранившаяся на улице после аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телекомпанию NHK.
В четверг радиоактивный цезий был обнаружен в соломе считавшегося безопасным района в 80 километрах от станции. Фермер одного из хозяйств в районе Асакава решил ради собственного спокойствия замерить радиацию корма и обнаружил, что содержание цезия в нем в 73 раза превышает норму. За апрель-июль на рынок поступило мясо 42 коров из этого хозяйства.
Мясо разошлось по 30 из 47 префектур Японии. Установлено, что по меньшей мере 1,7 тыс килограммов мяса дошло до потребителя.
В настоящее время принимаются экстренные меры для установления путей и конечных точек реализации мяса. Власти префектуры Фукусима, в свою очередь, призвали все 4 тыс животноводческих хозяйств префектуры добровольно отказаться от поставок на рынок мяса.
В Японии в марте произошло мощное землетрясение, а затем цунами. На АЭС "Фукусима" были зафиксированы аварии, связанные с утечкой радиоактивных веществ.