Фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" рискует войти в историю

Автор фото: ДП

Последний фильм о Гарри Поттере, мировая премьера которого состоится в пятницу, может собрать рекордную сумму в $1 млрд в прокате.

7 июля картина "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" показали в Лондоне на Трафальгарской площади. А на этой неделе фильм вышел в мировой прокат. Вторая часть "Даров смерти" – единственный фильм о Гарри Поттере, которую можно посмотреть в 3D-формате и на экранах кинозалов Imax, сообщает MarketWatch.
Эксперты, в частности президент BoxOfficeMojo Брандон Грей предрекают картине большой успех в финансовом выражении. "Я буду удивлен, если заключительный "Поттер" не преодолеет отметку в $1 млрд", считает Грей. Первая часть "Даров Смерти", которая вышла  в ноябре, заработала кассу в более чем $950 млн по всему миру.
Новые "Дары Смерти" могут побить рекорд сборов в первый день проката. Ранее лидером была лента "Сумерки. Сага. Новолуние", которая собрала $72,7 млн за сутки.
Вторая часть "Даров Смерти" уникальна еще и потому, что после этой ленты, съемки картин о Гарри Поттере закончатся. А все фильмы о мальчике-волшебнике рискуют стать самыми успешными за все время существования кино. И как нельзя кстати оказываются первые слова из официального трейлера картины. Действительно, "Гарри Поттер, ты отважно сражался".