Полиция задержала предполагаемого организатора нападения на поселок Сагры

Автор фото: ДП

По подозрению в организации массовой драки в поселке Сагра Свердловской области представителями правоохранительных органов был задержан местный житель по прозвищу Красноперов и Сергей-цыган.

1 июля во время массовой драки на въезде в поселок погиб житель Екатеринбурга. Местные жители сообщили, что драка произошла в целях самообороны от группы приезжих, а происшествие связано с распространением наркотиков, цитирует РИА "Новости" официального представителя СК РФ Владимира Маркина. Ранее было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и "хулиганство" (ст. 213 УК РФ). Санкции этих статей предусматривают 15 лет и до 7 лет заключения соответственно.
Владимир Маркинрассказал, что следствие рассматривает в качестве главной версии произошедшего конфликт на почве напряженных отношений между Сергеем-цыганом и местными жителями. По мнению Евгения Маленкина, вице-президента фонда "Город без наркотиков", первопричиной конфликта стало неприятие представителями поселка семьи, которая жила рядом и якобы распространяла наркотики.
Однако следствие эту информацию не подтвердило. Также официальный представитель Следственного комитета подчеркнул, что на основе собранных доказательств нельзя квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве.
Следователи сейчас сконцентрированы на версии, что причиной конфликта стало хищение личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником Сергея-цыгана и конкуренция в сфере лесозаготовок на территории поселка Сагра.