В социальной сети Google+ завелись вирусы

Автор фото: button-a.ru

Новая социальная сеть Google+ уже используется хакерами в качестве приманки. Доверчивые пользователи рискуют своими деньгами.

Жители самых разных стран мира стали получать по Интернету фальшивые приглашения вступить в социальную сеть Google+. Такие сообщения скрывают ссылку на опасный вирус троян, предупреждают эксперты "Лаборатории Касперского".
Как объясняют эксперты, ссылка в приглашении переводит пользователя на сайт google****.redirectme.net. Там запускается скачивание вируса трояна Trojan Banker, который поселяется на компьютере и ворует информацию о банковских картах, электронных деньгах и т.п.
Также в сообщении имеется ссылка на некий документ с предложением отправить аналогичные приглашения друзьям. Собственно, это и происходит. Программа собирает контакты ваших знакомых и шлет им такие же опасные письма.
Эксперты по антивирусам советуют открывать приглашения только от своих знакомых, с которыми вы предварительно об этом договорились.
В российском офисе Google говорят, что пока не получали жалоб от пользователей в связи с рассылкой поддельных приглашений. Впрочем, вирусная волна могла еще не докатиться до России. В частности, зафиксированное экспертами сообщение распространялось в Португалии.
Компания Google объявила о запуске своей социальной сети совсем недавно, 29 июня. Google+ позиционируется как конкурент Facebook – крупнейшей в мире социальной сети с аудиторией более 700 млн человек. Уже в ночь на 1 июля создатели Google+ заблокировали опцию приглашения друзей, объяснив это невероятным ажиотажем среди пользователей. В то же время интернет-эксперты уже не раз высказывались о новой сети как о мертворожденном дитя.
Информация о том, сколько пользователей у Google+, пока не раскрывается. Предприниматель Пол Аллен, основатель 11 стартапов, использовал нестандартную методику для подсчета аудитории сервиса. По его оценке, только в США новая сеть объединяет около 5 млн человек.
Учитывая бурные обсуждения этого сервиса, которые уже не одну неделю продолжаются в Интернете, злоумышленники могут собрать неплохой улов с помощью подложных приглашений.
"Многие падки на такие уловки. Думаю, отклик у злоумышленников был очень хорошим, – считает Илья Шабанов, управляющий партнер информационно-аналитического центра Anti-Malware. –  Не помню, чтобы в последние годы появлялись вирусы, связанные с продуктами Google. Наверное, потому что у этой компании давно не появлялось ярких сервисов. Зато очень многие играют на ажиотаже, который создает Apple вокруг новых моделей. Злоумышленники заранее создают подставные сайты, зараженные вирусами, чтобы к моменту выхода продукта они оказались в первых строчках поисковых систем".