Дауншифтинг: как изменить жизнь одним щелчком “мыши”

Автор фото: Андрей Кульгун

Автомобилисты знают, что понятие даунши?фтинг означает перевод авто на более низкую передачу. Однако в современном мире этот термин получил еще одно, и, пожалуй, уже более распространенное значение…

Дауншифтерами называют себя те, кто отказывается от успешной карьеры и перебирается, скажем, рикшей в Индию, чтобы “снизить обороты” собственной жизни, наполненной стрессами и нервотрепкой …
Психологи склонны считать дауншифтинг не прихотью отдельных индивидов, утомленных офисными хлопотами, а полноценным социальным явлением, охватывающим все больше крупных мегаполисов. В России это пока не так очевидно, а вот, к примеру, у дауншифтеров Австралии уже существует своя ассоциация, которая через 4 года планирует видеть в своих рядах половину всего континента.
Среди причин резкого отказа от вполне успешной карьеры выделяются три основных: одни делают это ради того, чтобы проводить больше времени с семьей, другие – ради здоровья (ибо 15 часов работы в стрессе каждый день – очевидно, не для всех), третьи же преследуют собственные идеалы и желают, наконец-то, прекратить работать “на дядю”, исполняя его  мечты, и заняться воплощением своих собственных. Правда, статистика робко намекает, что за дауншифтингом, в основном, кроется не высокая философия “простой жизни”, а банальная неудовлетворенность занимаемым местом или – еще чаще – получаемой зарплатой. Все та же австралийская ассоциация подсчитала: среди потенциальных дауншифтеров 27% имеют доход менее 30 000  долларов в год, 25% - 30000-60000$. А вот жители континента, получающие сумму выше 60 000$ в год ни в рикши, ни в пастухи почему-то не рвутся…
Так или иначе, для желающих круто поменять быт не так давно появился оригинальный портал escapethecity.org. “Наша миссия – помочь вам отыскать захватывающую альтернативу нынешней корпоративной работе”, - начертано на заглавной странице сайта. Создатели проекта Dominic Jackman и  Rob Symington за свои слова отвечают, ибо сами прошли путь от сотрудников крупного международного корпоративного гиганта до дауншифтеров, а затем – до собственного офиса в Лондоне. Бывшие коллеги, а ныне – совладельцы кадрового портала для охотников за новой жизнью,  берутся помочь всем желающим отыскать новую, увлекательную работу  хоть в Антарктиде, хоть на кофейных плантациях, словом, в самых неожиданных местах, о которых обычный человек даже не помышляет. Начавшись с рассуждений в блоге, проект перерос сперва в форум единомышленников, а затем – в полноценный портал, на котором сегодня зарегистрированы более 34 988 специалистов. На сайте в качестве примеров для подражания вывешены портреты “героев” в виртуальном зале славе. Кто-то сменил работу в финансовой службе корпорации на экстремальную жизнь фотографа в Африке, кто-то из бухгалтерии перешел в виноделы, а кто-то бросил высокооплачиваемую должность менеджера по персоналу, оседлал велосипед и отправился в невероятное путешествие по миру!
Так что если вас посещают грезы о работе, которая ударит по кошельку, но,  тем не менее, придется по душе – выход есть. Нужно просто войти в Сеть и поверить в свою мечту…..