Первый день независимости Южного Судана закончился салютом

Автор фото: Байгушева Антонина

Омар аль-Башир поздравил Южный Судан с обретением независимости и призвал к установлению добрососедских отношений с Севером.

Президент Судана Омар аль-Башир поздравил Южный Судан с обретением независимости и призвал к установлению добрососедских отношений с Севером. Об этом передает "РИА Новости".
Судан стал первой страной, которая официально признала суверенную Республику Южный Судан на день раньше ее официального объявления о ее независимости.
"Мы поздравляем наших братьев на Юге с образованием их нового государства", - сказал Омар аль-Башир в завершение торжественной церемонии провозглашения нового государства.
Он также отметил, что разделяет радость и праздник Южного Судана  и считает, что к волен южного народа нужно относиться с уважением.
По словам президента Судана, убежденность в том, что единство для Судана - более привлекательный выбор, тем не менее, не позволяет пренебрегать теми очевидными успехами по установлению мира, которые были достигнуты в последнее время.
Омар Аль-Башир призвал независимый Южный Судан укреплять сотрудничество с Севером, руководствуясь взаимными экономическими и торговыми интересами.
Также он напомнил властям США об обещании снять с него экономические санкции и нормализовать двусторонние отношения, если власти Севера не будут противодействовать исполнению решения жителей Южного Судана об отделении.
За создание самостоятельного государства во время январского референдума проголосовало подавляющее большинство южан (98%).
В честь образования нового государства прогремел 21 артиллерейский залп по числу лет, которое южане боролись за свою независимость.