Аварию на "Фукусиме-1" будут устранять еще несколько десятков лет

На полное устранение последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии может потребоваться несколько десятков лет. Об этом заявил премьер-министр страны Наото Кан.

Полное охлаждение, извлечение топлива из реакторов, дезактивация почвы и воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" займет несколько десятков лет, заявил в субботу на заседании Демократической партии Японии премьер-министр страны Наото Кан.
Также политик признал, что Японии нужно пересмотреть всю энергетическую стратегию, в том числе развитие атомной энергетики, пишет РИА "Новости".
Примечательно, что ранее компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках станции произойдет в течение девяти месяцев, а снижения уровня радиации в районе  — через три месяца.
Повреждение электростанции "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года вслед за сильным землетрясением и цунами, которые потрясли Японию.
В результате произошла утечка радиации, позже правительство Японии приняло решение эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.
Аварии был присвоен максимальный, седьмой, уровень опасности.