Мировые цены на продовольствие бьют рекорды

Цены на продовольственные товары в мире продолжают расти. Индекс цен на продовольствие ФАО (Agriculture Organization of the United Nations) в июне 2011 года составил 234 пункта. Это на 39% выше, чем в июне 2010 года.

Цены на продвольственные товары по версии ФАО штурмуют новые максимумы. В частности, в июне за месяц индекс цен на продовольствие вырос на 1% до 234 пунктов, что почти на 40% больше, чем было в этом месяце год назад.
Представители ФАО связывают динамику индекса с резким ростом цен на сахар: с мая по июнь они выросли на 14% до 359 пунктов, не добравшись на 15% до уровней январского пика.
Цены на молочные продукты и мясо также увеличились. При этом зерновые и масла в июне незначительно подешевели. В частности, индекс цен на зерно в июне по сравнению с маем понизился на 1% до 259 пунктов (это на 71% больше прошлогоднего показателя – ред.).
Эксперты продовольственного рынка говорят, что индекс цен ФАО имеет потенциал для дальнейшего роста на фоне возможного неурожая зерновых в США и неопределенности с экспортными ценами на рис в Таиланде. Подорожание зерновых, в свою очередь, опосредовано окажет влияние на всю продукцию сектора животноводства.