Выборы по партспискам признали незаконными

Конституционный суд РФ признал незаконным выборы исключительно по партийному принципу. Решение относится только к небольшим муниципалитетам, но изложенная аргументация могла бы подойти и для выборов более высокого уровня.

В КС РФ обратились двое жителей Челябинской области Юрий Гурман и Иван Болтушенко, в 2004-2009 годах являвшихся депутатами совета в селе Хомутнино. В 2009 году они не смогли принять участие в очередных выборах, так как в уставе муниципального образования уже было зафиксирован переход на выборы по партспискам, а Гурман с Болтушенко ни в одну партию не обратились, так как не разделяют их предвыборных программ.
Суды отказали им в удовлетворении требований, признав, что переход на пропорциональную систему не противоречит законодательству. Но заявителей поддержал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Заявители считали, что отказ в их участии в выборах в качестве самовыдвиженцев нарушает право граждан на местное самоуправление, право на свободное выражение мнений, и ставит реализацию прав граждан в зависимость от принадлежности к политическим партиям.
Конституционный суд пришел к выводу, что в целом механизм определения системы выборов местными властями не противоречит основному закону страны, и многопартийная политическая система "способна выражать интересы и потребности общества как на федеральном уровне, так и в представительных органах местного самоуправления".
Однако при незначительном числе депутатов в совете с малочисленным населением проведение выборов по партспискам "может привести к искажению волеизъявления избирателей, получению результатов, недостоверно отражающих их волю на выборах". "Это может поставить под сомнение легитимность сформированного в таких условиях выборного органа", - заключили судьи.
По мнению КС, необходимо определить критерии использования пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах и метод распределения депутатских мандатов, при соблюдении которых будет обеспечиваться достоверность результатов выборов. Иными словами, федеральному законодателю нужно установить, при каком количестве избирателей и депутатов в округе пропорциональную систему (в том числе как элемент смешанной избирательной системы) применять уже нельзя.
Напомним, в этом году по инициативе президента Дмитрия Медведева был принят закон, вводящий пропорциональную либо смешанную систему выборов в муниципалитетах, где не менее 20 депутатов.
Интересно, что аргументация, изложенная КС, вполне подходит и для выборов более высокого уровня. На выборах в Госдуму и большинство региональных парламентов, включая Петербург, самовыдвижение кандидатов тоже отменено. В ответ на претензии оппозиции по поводу ущемления их прав авторы реформы указывали на то, что беспартийный гражданин может выдвинуться от любой партии, если получит в ней поддержку.
"И хотя беспартийные граждане вправе обратиться в любую политическую партию с предложением о включении их в список кандидатов, это не является для партии обязанностью. Поэтому при применении такой избирательной системы возникает противоречие между индивидуальным пассивным избирательным правом гражданина и соответствующими правами политических партий", - рассуждает КС по поводу местных выборов.