В Петербурге началась переаттестация 40 тыс. милиционеров

Автор фото: Trend

Новый глава ГУ МВД Михаил Суходольский дал старт масштабному процессу переаттестации 40 тыс. полицейских в Петербурге и Ленобласти. Вместе с ним, решать, кто достоин остаться в органах будут актер Николай Поздеев и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Реформа российской милиции и трансформация ее в полицию началась еще в марте 2011 года. На первом этапе проводилась переаттестация милицейского начальства. Сейчас она завершилась, и руководство ГУ МВД, получившее от президента РФ Дмитрия Медведева право продолжить работу, начинает переаттестовывать своих подчиненных.
В Петербурге новый начальник ГУ МВД Михаил Суходольский был назначен в начале июня. А сегодня был опубликован его приказ о начале аттестации сотрудников органов внутренних дел. Создана комиссиия ГУ МВД, которая будет переаттестовывать заместителей начальника полиции Сергея Умнова, начальников подразделений и начальников территориальных органов МВД России на районном уровне.
Сюрпризом для непосвященных наблюдателей стал состав этой комиссии. Кроме дейстующего руководство ГУ МВД, и представителей ветеранских организаций в нее в качестве членов с правом совещательного голоса вошли ректор СПбГУ Николай Кропачев и артист городского концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт" Николай Поздеев. Оба они - члены общественного совета при ГУВД, и необходимость присутствия в комиссиях представителей общественности установлена президентом РФ. Онако, почему именно они были выбраны в аттестационную комиссию, а не, скажем, Михаил Боярский или Игорь Корнелюк, корреспонденту "ДП" осталось непонятным.
Одновременно в районных подразделениях будут проводиться "малые" переаттестации всего личного состава - будут проверяться их физические данные и юридические знания. Всего в Петербурге и Ленобласти 36 (по числу районов) РУВД. Получается, за 20 дней каждой комиссии надо переаттестовать примерно по 1 тыс сотрудников. Чтобы провести проверку качественно, а не "для галочки", темп работы комиссий должен быть немаленьким.
Возможно, что многие из недавних милиционеров так и не станут полицейскими. И дело не столько в переаттестации - даже если аттестация станяет для кого-то неуспешной, это не может являться основанием для увольнения из органов внутренних дел. Дело в том, что организации,в которой до сих пор работали милиционеры, ГУВД по Петербургу и Ленобласти, больше нет.
Вместо него создана другая структура, ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Разница всего в одну букву, но поскольку организация создается заново, а старая ликвидируется, всех сотрудников сперва выводят за штат исчезающего ГУВД, а затем кого-то из них берут в штат в новую организацию. А кого-то не берут.
Ожидается, что по итогам переаттестации полицейских будет примерно на треть меньше, чем раньше было милиционеров. Однако тут стоит учитывать и то, что часть из них, к примеру, следователи или работники вспомогательных подразделений, будут иметь статус не милиционеров, а сотрудников юстиции или внутренней службы.