Петербурженка подала в суд на чиновников, отказавших в лекарстве за 30 млн

Автор фото: ДП

Жительница Петербурга Любовь Веселова, мать страдающего тяжелым генетическим заболеванием 13-летнего мальчика, обратилась в Куйбышевский районный суд Петербурга с иском к городскому комитету по здравоохранению

Комитет отказался предоставить ребенку жизненно необходимое лекарство из-за его дороговизны.
"Я обращалась в Министерство здравоохранения, они посылали в комитет, а комитет отвечал, что денег нет. Тогда я обратилась в прокуратуру с просьбой помочь и подала иск в Куйбышевский суд, как раз 11 июля по этому иску меня вызывают в суд", - цитирует Веселову РИА Новости.
Прокуратура Петербурга ранее сообщила, что обратилась в Октябрьский районный суд с требованием обеспечить ребенка лекарством, дата заседания по иску ведомства еще не назначена.
По данным прокуратуры, мальчику по жизненным показаниям рекомендован препарат "Элапраза", стоимость годового лечения составляет около 30 млн рублей; чиновники отказали в закупке препарата, ссылаясь на то, что в бюджете Петербурга нет средств на его приобретение.
Мать ребенка, страдающего мукополисахаридозом второго типа, говорит, что прошла много инстанций и везде ей отказали в помощи. Денег на покупку дорогостоящего препарата у нее нет.
Это лекарство не входит в список препаратов, закупаемых на средства федерального бюджета. Закупаться лекарство должно за счет местного бюджета."
Мукополисахаридоз второго типа, или болезнь Хантера, возникает в результате дефицита ряда ферментов, что приводит к накоплению токсичных комплексов в клетках. Постепенно у детей, страдающих этим заболеванием, деформируются кости, воспаляются внутренние органы.
"Элапраза" - единственный препарат в мире, реально улучшающий состояние больных синдромом Хантера.