"Война" не прикасалась к деньгам власти

Автор фото: Байтушева Антонина

Скандальная арт-группа "Война", вопреки сообщениям в СМИ, не получала деньги власти.

Скандальная арт-группа "Война", вопреки сообщениям в СМИ, не получала деньги власти. Все 400 тыс. рублей, присужденных ей за акцию «Член в плену у КГБ» в госпремии "Инновация" пошли на счет правозащитной организации «Агора», которая борется за права политзаключенных.
"Война" давно уже передала право получения денег правозащитникам, о чем прекрасно осведомлен генеральный директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин, потому что именно "Агоре" он вынужден был отдать деньги", – заявил идеолог и автор арт-группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно.Он еще раз подчеркнул, что "Война" выполнила свое обещание.
Лидер арт-группы сказал что, когда Олег Воротников и Леонид Николаев сидели в СИЗО,  "Агора" оплачивала для них адвоката из своих средств. Потом по просьбе "Войны" они бесплатно предоставляли адвокатов и другим политзаключенным.
Ранее в СМИ сообщалось, что арт-группе "Война", которая получила премию "Инновация" в главной номинации "Лучшее произведение визуального искусства", удалось забрать 400 тыс. рублей призовых.
7 апреля арт-группе "Война" присудили госпремию "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства", учрежденная министерством культуры. Премия присуждена за изображение фаллоса на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, которое участники "Войны"нарисовали в ночь с 14 на 15 июня 2010 года. После развода моста 65-метровый рисунок поднялся напротив здания питерского управления ФСБ. Размер премии составляет 400 тыс. рублей.
Участники арт-группы за призом не явились. Лидеры группы Леонид Николаев и Олег Воротников объяснили этот поступок тем, что для их творчества не требуется официальных одобрений. На церемонии награждения была передана краткая запись голоса Олега Воротникова, который сказал: "Привет! А что, менты выдали работу на выставку?"