Россия может запретить ввоз живой птицы из Германии и Нидерландов

Автор фото: ДП

Россельхознадзор не исключает введения запрета на ввоз живой птицы из Германии и Нидерландов на фоне данных о распространении на территории этих стран птичьего гриппа, говорится в сообщении ведомства.

"Судя по имеющимся в Россельхознадзоре данным о распространении в Германии и Нидерландах низкопатогенного гриппа А птиц седьмого подтипа, в близком будущем не исключено введение запрета на ввоз живой птицы из этих стран, а возможно и из иных европейских стран, если в них также начнется распространение данного вируса", - цитирует РИА Новости сообщение ведомства.
Распространение низкопатогенного вируса, по данным Россельхознадзора, может стать причиной возникновения вспышки высокопатогенного гриппа этого же типа, поскольку мутация вируса в сторону повышения его патогенности - обычная для вирусов гриппа ситуация.
"Россельхознадзором при содействии, на которое мы надеемся, специализированных учреждений РАСХН и АМН, будет проведен анализ риска и, при необходимости, в случае негативного прогноза по развитию ситуации, будут приняты защитные меры, призванные обеспечить дополнительные гарантии по недопущению проникновения данного вируса в птицеводческие хозяйства России", - заключает ведомство.