Валентину Матвиенко ждет забытое губернаторами испытание

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

Ситуация с уходом губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Совет Федерации стала напоминать атаку японских камикадзе. Депутаты уже из 50 муниципальных образований Петербурга готовы сложить полномочия, чтобы объявить довыборы и дать Валентине Матвиенко на них избраться.

Губернатору Петербурга Валентине Матвиенко этим летом предстоит такое испытание, которого уже несколько лет избегают руководители российских регионов. Речь идет о выборах. Чтобы попасть в Совет Федерации, Валентина Матвиенко должна победить на выборах в одном из муниципальных округов Петербурга.
Летом очередных выборов ни в одном из 111 муниципальных советов Петербурга нет, поэтому один из них должен быть распущен. По словам председателя комитета по законодательству Законодательного собрания Виталия Милонова, для объявления довыборов в муниципальном совете достаточно, чтобы семь депутатов сложили полномочия. Минимальный срок с этого дня до даты выборов нового состава совета составляет 56 дней. То есть у губернатора есть шанс успеть избраться до конца августа.
Валентина Матвиенко может баллотироваться от партии "Единая Россия", в которой состоит, или идти на выборы как самовыдвиженец. Правда, такой вариант маловероятен, ведь тогда ей придется собирать подписи в свою поддержку.
Глава совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов рассказал, что депутаты из более чем 50 муниципальных советов изъявили желание сложить полномочия, чтобы объявить довыборы. Округ для Валентины Матвиенко пока не выбран. Победа на выборах должна быть представительной, поэтому муниципальные образования с небольшим количеством жителей, а также отдаленные пригороды не рассматриваются. "Затягивать с решением не будут, думаю, с конкретным муниципальным округом определятся в ближайшие дни или даже часы", — прогнозирует Всеволод Беликов.
При сомнительном удовольствии участвовать в выборах муниципального уровня для политика такого уровня, как Валентина Матвиенко, легкой для нее эта избирательная кампания не будет.
Глава петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева предложила представителям КПРФ и "Яблока" создать предвыборный блок против Валентины Матвиенко в том округе, где она будет выдвигать свою кандидатуру. Лозунг для кампании уже придуман: "Петербург против Матвиенко". "Это недопустимо, когда губернатор, не справившийся со своими обязанностями, будет работать в Совете Федерации", — заявила Оксана Дмитриева.
Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник подтвердил, что такое предложение поступило, его рассмотрят на ближайшем заседании бюро регионального отделения партии. Возможность участия "Яблока" в выборах будет зависеть от ситуации в конкретном округе, где будет баллотироваться Валентина Матвиенко. "Масштабы административного вмешательства на этих выборах трудно представить даже при богатом воображении", — полагает Максим Резник.
Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Владимир Дмитриев говорит, что ни он, ни его коллеги по партии пока не получали предложения от "Справедливой России". В КПРФ инициативу заранее оценивают скептически. "Все мы знаем, что у Оксаны Дмитриевой личный конфликт с Валентиной Матвиенко, — отмечает Владимир Дмитриев. — Участие других партий в их разборках неоправданно".