Соперники Матвиенко готовятся составить ей конкуренцию на выборах

На муниципальных выборах Валентине Матвиенко придется столкнуться лицом к лицу со своими критиками. Все больше оппозиционеров собираются составить антигубернаторскую "сборную". Среди них много тех, кто имеет к ней личные претензии.

Пока не определено, от какого именно петербургского муниципалитета будет баллотироваться Валентина Матвиенко, чтобы стать депутатом, а затем -— сенатором и спикером Совета Федерации, но ее потенциальных противников становится все больше. Среди них много тех, у кого есть к ней личные счеты.
Так, бюро петербургского отделения "Справедливой России" приняло решение выдвинуть на эти выборы экс-депутата Законодательного собрания Сергея Андреева. Он не переизбрался в действующий созыв парламента в 2007 году, уступив депутату Антону Сихарулидзе. Ситуация в этом округе была крайне скандальной — по утверждению оппозиции, за Сихарулидзе был практически в открытую сделан массовый вброс бюллетеней. С тех пор Андреев превратился в яростного критика Матвиенко, в частности, за сносы гаражей, и даже создал свое движение "Андреевский страж".
Посоревнуется с губернатором Михаил Машковцев, бывший губернатор Камчатки, представлявший КПРФ. Сейчас он входит в движение "Коммунисты России". "Это будет пикантная ситуация — губернатор против экс-губернатора", — размышляет Машковцев.
Уже собрался посмотреть в глаза Матвиенко экс-депутат Владимир Белозерских. Он, напомним, выборы сначала выиграл, но потом после хитрых махинаций с пересчетом голосов оказалось, что мандат полагается вовсе не ему, а другому кандидату. Белозерских уверен, что это происки лично Валентины Матвиенко. Особенно его вдохновляет возможное проведение выборов на Охте: "Я ж там вырос, все знаю как облупленное", — говорит экс-депутат.
По мнению Белозерских, при честных и прозрачных выборах Матвиенко сможет взять максимум 15% голосов. Такого же мнения придерживается и следующий кандидат в "сборную оппозиции", тоже экс-депутат Сергей Гуляев. Гуляев не смог переизбраться, так как не был допущен до выборов партсписок "Яблока", от которого он шел. К этому была причастна Матвиенко, считают в партии. "Да не только оппозиционер, любой порядочный человек выиграет у нее на честных выборах", — уверен Гуляев.
"Хотелось бы поучаствовать хотя бы просто для того, чтобы показать, как ее ненавидят в городе. Если по-честному проводить выборы, то шансов у нее нет", — рассуждает экс-депутат. Он, правда, уверен, что обязательно будут подлоги результатов и отказ в регистрации оппозиционным кандидатам.
Готов к выборам и "яблочник" Борис Вишневский. Ему также есть что предъявить губернатору: он победил 2 года назад в муниципальном округе "Морской", но результаты выборов были отменены. "Здесь не обошлось без указания Валентины Матвиенко", — считает он.
В "Яблоке" многие полагают, что участие Матвиенко в выборах — это положительно, так как ускорит ее уход из Петербурга. Вишневский так не считает: "Я не хочу, чтобы она уходила таким путем. Пусть идет на выборы в ЗС от "Единой России", отчитывается перед горожанами, и там увидим, какой у нее уровень поддержки. Я хочу, чтобы Матвиенко выяснила, каков истинный уровень ее поддержки, и почувствовала, что такое настоящая политическая конкуренция", — говорит Борис Вишневский.
Впрочем, Матвиенко по крайней мере не придется столкнуться с Дмитрием Грызловым — сыном спикера Госдумы Бориса Грызлова. Грызлов-младший ранее уже неудачно пытался избраться муниципалом, но на этот раз от участия воздержится. "Пока веду консультации по поводу участия в выборах в Законодательное собрание", — сказал он.
Все оппозиционеры сходятся на том, что легкой прогулки для губернатора не получится, и выборы вовсе не будут мелкой формальностью. Ведь к небольшому по размерам округу будет приковано слишком много внимания для того, чтобы устраивать подтасовки. Жители этого муниципалитета, видимо, озолотятся на различной "материальной помощи", прогнозируют они.