Новая Голландия: проекты покажут, остров откроют

Автор фото: Михаил Спицын

На территории острова обустроят лужайку для посетителей и пространства для художников. Возможное будущее острова можно будет увидеть неподалеку – 16 июля откроется выставка архитектурных концепций развития острова.

Выставка "Новые идеи для Новой Голландии" откроется в Центральном Военно-Морском музее на Крюковом канале, с того же дня все желающие смогут попасть на остров. В экспозицию вошли все восемь проектов, участвующих в архитектурном конкурсе на лучшую концепцию развития острова. Ранее организаторы планировали показать только четырех финалистов.
Конкурс был объявлен в январе 2011 года с целью организации на острове многофункционального комплекса, в том числе создание культурного и социального центра. В результате был объявлен краткий список, в который вошли четыре архитектурных бюро – немецко-британское David Chipperfield Architects, голландцы MVRDV, американцы WorkAC и Studio44 из Петербурга. Также в конкурсе принимали участие Юрий Аввакумов (Россия), Dixon Jones (Великобритания), Lacaton & Vassal (Франция), OMA (Нидерланды).
По окончанию выставки будет выбран победитель конкурса, который станет главным архитектурным консультантом в проекте. Организаторы обещают учесть мнение общественности – каждый пришедший на выставку сможет проголосовать за понравившийся проект. Конкурс и выставка организованы некоммерческим Фондом The Architecture Foundation.
Одновременно с выставкой для посетителей откроется и территория острова. Для публичного посещения было обустроено более трех гектар внутреннего пространства Новой Голландии.
Для комфорта посетителей на острове организовали зеленую лужайку с площадками для пляжного волейбола и футбола, огород и лавку с деревенскими продуктами, кафе и т.д. Также в течение всего летнего проекта в специально оборудованных морских контейнерах на острове будут открываться проекты молодых российских и международных художников. Помимо этого готовится летняя программа музыкальных, спортивных и культурных мероприятий. Летний проект был разработан архитектурным бюро BERNASKONI и компанией "Айрис Новая Голландия".
Инвестором и девелопером острова Новая Голландия выступает ООО "Новая Голландия девелопмент» (входит в группу компаний "Миллаус" Романа Абрамовича). НГД выиграла конкурс на реализацию инвестиционного проекта с целью дальнейшего развития и сохранения памятников архитектуры на территории острова в 2010 году. По результатам конкурса компания обязуется вложить проект не менее 12 млрд руб за 7 лет. Идеологию развития острова определяет фонд Дарьи Жуковой "Айрис".