Экс-омбудсмен Петербурга пойдет на выборы от "Правого дела"

Экс-депутат Законодательного собрания Петербурга, экс-омбудсмен города Игорь Михайлов вступил в партию "Правое дело" и намерен баллотироваться в новый созыв парламента в декабре.

Как сообщил Игорь Михайлов, он уже вступил в "Правое дело". В партии он собирается заниматься жилищно-коммунальным направлением. Михайлов возглавляет СРО в cфере управления многоквартирными домами "Оккервиль" и на этой должности уже выступал с проектами пересмотра договоров ТСЖ с ресурсоснабжающими компаниями. По его словам, сейчас ГУП "ТЭК" завышает цены на тепло, но можно добиться перерасчета и возврата денег.
Депутат намерен участвовать в выборах в ЗС в декабре. "Сейчас для этого появились перспективы", - говорит он.
Его вкладом в программу партии должна стать борьба за права граждан в ходе реформирования ТСЖ. Например, принятые недавно изменения в Жилищный кодекс, утверждает экс-депутат, заставят все управляющие компании перерегистрироваться по новым правилам, и "утаивание" этого факта приведет к перераспределению рынка в пользу, по всей видимости, структур, аффилированных с чиновниками.
В Законодательном собрании прошлого созыва Игорь Михайлов входил во фракцию "Единой России" и возглавлял комитет по законодательству (до этого депутат побывал в ЛДПР и Партии пенсионеров России). На выборах 2007 года он, однако, не смог переизбраться на новый срок. После этого однопартийцы выдвинули его на пустующий пост уполномоченного по правам человека в Петербурге, каковой он занимал до октября 2009 года.
В 2009 году он был со скандалом отправлен в отставку единороссами же за то, что его помощники участвовали в муниципальных выборах, что было расценено как участие омбудсмена в политике. Михайлов долго судился, и продолжает судиться до сих пор, но пока безуспешно.