Прокуратура Петербурга занялась продажей БАДов школьникам

Прокуратура Центрального района Петербурга провела проверку по факту реализации в образовательном учреждении биологически активных добавок (БАД) "Натурино".

В прокуратуру обратились родители учащихся школы №222 Центрального района. По их просьбе в ходе проверки установлено, что на основании договоров между некоммерческим партнерством "Центр Социальной помощи "Доверие" и представителями школ города проводились тематические информационные встречи по рациональному и здоровому питанию для учащихся начальных и 5-го классов.
На территории Центрального района после проведения тематических информационных встреч в школах №№ 222, 206, 153, 211, 294 было продано более 200 БАДов "Натурино".
Однако в нарушение требований действующего законодательства распространители БАДов не предоставили удостоверения качества и безопасности БАД "Натурино". У них отсутствовали личные медицинские книжки, а также товарно-сопроводительные документы, оформленные в соответствии с установленным порядком. Реализация леденцов осуществлялась не через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов. Кроме того, на леденцах "Натурино" отсутствовал установленный срок годности.
Также прокуратура района установила, что директор школы №309 Шаповалова передала по упаковке леденцов двум учащимся, не имея на это разрешения законных представителей.
По результатам проверки в отношении распространителей леденцов и директора школы № 309 возбуждены дела по признакам административных правонарушений, предусмотренных 6.3. КоАП РФ ("нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании").
Глава администрации района получил представление с требованием устранить выявленные нарушения и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.