Новый губернатор Петербурга может появиться уже 24 августа

Автор фото: Trend

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что уже "на первом заседнии городского парламента в следующем сезоне, которое состоится 24 августа, возможно, мы будем утверждать нового губернатора",- сообщил он.

Тюльпанов напомнил, что Валентина Матвиенко уже изъявила свое намерение баллотироваться в одном из муниципальных советов Петербурга, чтобы в дальнейшем стать членом Совета Федерации.
Глава комитета по законодательству Виталий Милонов сообщил, что для объявления довыборов в из муниципальном совете нужно, чтобы семь или более депутатов сложили свои полномочия. После этого необходимо будет провести новое голосование, которое может быть назначено примерно через 60 дней. По информации Милонова, о своем желании самораспуститься уже заявили муниципальные советы на Охте и в Финляндском округе.
Губернатор может баллотировать как самовыдвиженец (для этого ей придется собирать подписи) либо от партии. Валентина Матвиенко в ноябре 2009 года  стала членом "Единой России" и вошла в Высший совет партии.