Президент дал Матвиенко отсрочку

Автор фото: Итар-Тасс

Встреча Валентины Матвиенко с Дмитрием Медведевым не дала однозначного ответа на вопрос, станет ли губернатор Петербурга спикером Совета федерации. Матвиенко попросила время на раздумье, и президент его дал.

Как заявила губернатор Матвиенко, входя в кабинет главы государства, она приехала "посоветоваться". Чувства она испытывает, по ее словам, "двойственные": с одной стороны, не хочется уезжать, с другой вроде бы осознается "огромная ответственность" на посту председателя Совфеда. Поэтому она попросила еще возможности обсудить эту тему с сенаторами.
"Для государства было бы благом, если бы возглавили верхнюю палату парламента", - ответил Дмитрий Медведев. Но прямо настаивать не стал: "Проведите консультации с коллегами, с членами Совета федерации, если почувствуете их поддержку, надо пройти все процедуры", - разрешил он.
То есть президент дал Матвиенко некоторую отсрочку. Реальной ценности "консультации" иметь, конечно, не будут: сенаторы еще накануне заявили, что рады будут принять ее в свои ряды. "Не сомневаюсь - и мои коллеги меня в этом поддержат - от такого спикера палата только выиграет", - заявил и.о. спикера Александр Торшин. "Мы в Совете федерации будем только рады видеть Валентину Ивановну в своих рядах в качестве председателя палаты", - вторит ему зампредседателя Светлана Орлова.
О том, что Валентина Матвиенко определенно подходит на пост председателя верхней палаты, высказались и другие сенаторы, а также губернаторы и спикеры региональных парламентов. Более того, уже и спикер Госдумы, глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заверил, что партия сделает все для избрания Матвиенко на новую должность. Так что консультироваться, по большому счету, уже и не с кем - будет крайне странно, если все эти люди неожиданно переменят свою точку зрения на 180 градусов.
Да и сам президент дал понять, что разговаривать особо не о чем. Губернаторы, по его словам, говорят о повышении Матвиенко "с воодушевлением". "Они вас уважают. Среди губернаторского корпуса потенциал Совета федерации еще не до конца востребован", - пояснил Медведев.
Тем не менее, он похвалил Матвиенко за работу. "Ваша работа в качестве губернатора была и остается весьма востребованной, - сказал президент. - Во время вашей работы город существенно изменился, приятно стало смотреть на дворы". Тем самым Медведев дал понять, что пока градоначальнице предлагается уйти "по-хорошему" и с почестями.
"Матвиенко пытается идти по пути экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова и экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, то есть еще рассчитывает на помощь высокопоставленных покровителей, - считает политолог Станислав Белковский, - Ведь пост спикера Совфеда для нее не только де-факто понижение, но еще и весьма непостоянный плацдарм. Никто не даст гарантий, что после марта 2012 года не появится еще более достойного претендента. А недавняя смена главы ГУВД в Петербурге говорит о том, что после ее ухода могут начаться расследования и дела в отношении членов ее команды".
По мнению эксперта, весь вопрос в том, какой путь выберет Валентина Матвиенко - Лужкова или экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который ушел с почетом и сам определил своего преемника. "О возможности преемника, об условиях ухода сейчас и идет торг", - уверен Белковский.