Дмитрий Медведев лишил иллюзий Валентину Матвиенко

Автор фото: Итар-Тасс
Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко согласилась стать спикером Совета федерации. Реверансы Дмитрия Медведева оказались лишь прикрытием. Единороссы уже ищут преемника, считая, что пост губернатора станет вакантным к началу осени.

Валентине Матвиенко не дали даже формальной отсрочки, о которой, как показалось, шла речь на ее встрече с Медведевым. В присутствии журналистов глава государства мягко стелил, но спать оказалось жестко. Публично произносились фразы о хорошей работе Матвиенко на посту губернатора, и даже был сделан намек на то, что эта работа "остается весьма востребованной".
"Мы очень активно сейчас занимаемся и ремонтом дорог, и ремонтом кровель после прошлой тяжёлой зимы, благоустройством города, перекладкой сетей, подготовкой к зиме, подготовкой к новому учебному году. Мы в этом году вводим рекордное количество детских садов и школ. Всё хотим постараться ввести к 1 сентября. Поэтому работы много, поверьте, я каждый день занимаюсь конкретными делами", - еще уговаривала губернатор.
"Проведите консультации с коллегами", - согласился Дмитрий Медведев на просьбу градоначальницы. Без журналистов, по всей видимости, он объяснил своей собеседнице, что никакие консультации все равно не помогут. Краткая беседа в закрытом режиме помогла Матвиенко избавиться от сомнений и иллюзий. Показательно само по себе то, что ей даже не дали озвучить выбор самостоятельно.
Буквально через несколько минут, после закрытой части разговора, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова объявила журналистам, что губернатор согласна, и что она "проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату". Как и следовало ожидать, по пути экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Матвиенко решила не идти.
"Необходимые процедуры" в данном случае означают выборы. Речь может идти либо о досрочных выборах в одном из муниципалитетов Петербурга, либо о выборах в Законодательное собрание в декабре. При первом варианте Матвиенко обеспечит себе скорейшее перемещение в новое кресло уже осенью. Голосование пройдет без труда, учитывая большинство "Единой России" в парламенте города. Но в этом случае ей все равно придется проходить процедуру переутверждения после выборов. Второй вариант формально оставит Валентину Матвиенко во главе города до поздней осени, но это может противоречить планам Кремля, который, судя по всему, хочет скорейшего ухода губернатора.
В "Единой России" тоже уверены, что Матвиенко пойдет на муниципальные выборы. Спикер ЗС, лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов уже заявил, что "Единая Россия" уже в конце августа - начале сентября планирует определиться с кандидатурами нового губернатора Петербурга. По мнению Тюльпанова, вопрос станет актуален примерно через полтора-два месяца. "Есть хорошие кандидаты, работающие в Москве, есть и в Петербурге. Будем взвешивать, будем консультироваться", - сказал спикер.