ВЦИОМ: рыбачить россияне любят больше, чем охотиться

Автор фото: ДП

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Всемирному дню рыболовства, который отмечается 27 июня, обнародовал данные о том, сколько россиян увлекается рыбалкой.

Рыбалка - самое популярное хобби в России, ею увлекаются 25% опрошенных, после собирания грибов и ягод (44%).  Куда меньше тех, кто любит проводить свободное время, собирая травы (8%) и на охоте (4%).
Рыбалка особенно популярна среди 25-44-летних (31-33%), обеспеченных (32%)  респондентов.  В наименьшей степени рыбной ловлей увлекаются пожилые респонденты (12%). Рыбная ловля - преимущественно мужское хобби: 42% опрошенных мужчин увлекаются ею. Однако и среди женщин встречаются лиюбительницы порыбачить (10%).
Что касается остальных видов досуга, то походы в лес за грибами и ягодами наиболее популярны среди москвичей и петербуржцев (55%), женщин (47%), а так же 35-59-летних (48-50%), сбором трав больше увлекаются женщин (10%).
Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно, начиная с 1985 года. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. В России есть еще один рыболовецкий праздник, День рыбака. Его отмечают во второе воскресенье июля.