Китайские власти будут держать инфляцию в ежовых руковицах

Китай, который длительное время боролся с инфляцией, победил это экономическое явление. Власти республики установили жесткий контроль над ростом цен в стране.

В мае 2011 года инфляция в Китае в годовом выражении достигла 5,5%, что стало максимумом за 34 месяца. Эксперты предрекают, что в будущем она превысит 6%. Согласно официальным прогнозам, планировалось, что по итогам текущего года цены вырастут только на 4%, пишет газета The Financial Times со ссылкой на премьер-министра КНР Вэнь Цзябао.
Центробанк Китая неоднократно повышал базовые ставки,в апреле это произошло в четвертый раз за год, а также делал нормы резервирования для банков более жесткими: они были повышены в шестой раз с начала года. И все это - для борьбы с инфляцией и уменьшения объема денежной массы в стране.
После публикации The Financial Times один из основных фондовых индексов Китая, Shanghai Composite, 24 июня вырос на 0,7% до 2707 пунктов. Ранее его падение составляло 12% от годового максимума, достигнутого в апреле.
За 2010 году банки Китая весьма преуспели в выдаче кредитов. Они предоставили $1,2 трлн, что превышает установленный государством показатель. Большие объемы кредитования в 2009-2010 годах китайские экономисты рассматривают как важные факторы роста инфляции, которая по итогам 2010 года составила 3,3%.