Европа отпугивает туристов на 1 млрд в год

Автор фото: ДП

Визовый режим Европы отпугивает 21% потенциальных посетителей той или иной европейской страны. В цифровом выражении - это более чем 500 тыс. человек или 1 млрд евро потерь туроператоров.

Любой турист, например, из Китая, желающий посетить страны Шенгенской зоны, должен сначала посетить специальный визовый отдел. А такие центры, как правило, находятся, очень далеко. Помимо такого визита, необходимо заполнить анкету на европейском языке, пройти собеседование, процедуру дактелоскопии (снятия отпечатков пальцев), а затем сфотографироваться в строго определенном порядке, говорится в сообще Ассоциации туроператоров Европы (ETOA).
Кроме того, виза стоит около 60 евро, однако, оплачивая такую сумму, гражданин не имеет гарантий получения. Эксперты ETOA подчеркивают, что процесс получения визы, например, в Великобританию и Ирландию еще более трудны и сложны. А такие сложности могут существенно снизить объемы туристического потока в Европу.
Ряд европейских городов вввели налог на пребывание. Сумма налога составляет от 1 до 3 евро в день (в зависимости от уровня места проживания).  По мнению экспертов, это также негативно влияет на туристический имидж Европы. Хотя власти городов, где такой налог взымается, объясняют это тем, что полученные деньги пустят на восстановление памятников, улучшение инфраструктуры, а так же ремонт дорог.