Microsoft научит японцев экономить электричество

Японское отделение Microsoft призывает физических и юридических лиц приложить больше усилий для экономии энергии при использовании компьютеров, так как этим летом страну ожидает мощнейший энергодефицит.

Представители компании по производству программного обеспечения рассказали в четверг, что только 24% потребителей и 19% компаний приняли меры по сокращению потребления электроэнергии.
Представители Microsoft заявил, что  сокращения мощности можно достичь просто изменив настройки монитора. Снижение яркости монитора сократит энергопотребление на 23%, а снижение времени, после которого монитор автоматически переходит в спящий режим, может снизить данный показатель на 30%. Компания заявила, что если такие меры будут внедрены на более чем 22 млн компьютеров, то обслуживающая электроэнергетические компании смогут сэкономить 350 тыс. киловатт.
Исполнительный глава Microsoft Сатоши Накагава заявил, что многие люди сокращают количество энергии, путем снижения использования освещения и кондиционеров, но не компьютеров, и призвал, чтобы учиться более эффективно экономить электроэнергию.
Японию ожидает в ближайшие месяцы большой энерго-кризис, поскольку многие из ядерных реакторов страны, в том числе на АЭС "Фукусима" остаются в автономном режиме после землетрясения и цунами 11 марта. Ситуацию усугубляет метеорологический прогноз, обещающий весьма высокие температуры.