Росавиация: "Ту–134" до падения был исправен и сам оборвал провода ЛЭП

Самолет "Ту–134", разбившийся в ночь на вторник недалеко от Петрозаводска, до момента первого столкновения с деревьями не взрывался, не горел и не разрушался.

Согласно преварительной информации, "Ту–134", заходя на посадку немного правее от взлетно–посадочной полосы, столкнулся с деревьями. После этого, разрушаясь в воздухе, некоторыми частями флюзеляжа были оборваны провода линии электропередачи аэропорта (ЛЭП). И таким образом была прекращена подача электричества в аэропорт, который вскоре начал использовать аварийные источники энергии, сообщает Росавиация в среду.
"До момента первого столкновения самолета с деревьями признаков его разрушения в воздухе, следов пожара или взрыва не имеется. Вследствие дальнейшего столкновения с землей самолет полностью разрушился и сгорел. Расследование обстоятельств и причин будет продолжено", — отмечает Росавиация.
Причиной авиакатастрофы стала ошибка экипажа, об этом сообщил РИА "Новости" источник, близкий к ходу расследования.
Самолет "Ту–134", принадлежавший авиакомпании "РусЭйр", летел из Москвы в Петрозаводск, но, не долетев немного до аэродрома, совершил жесткую посадку. 45 из 52 находившихся на борту человек погибли.