Новый глава ГУ МВД по Петербургу начал с банков

Автор фото: Итар-Тасс

Недавно назначенный начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский назвал главные, по его мнению, проблемы криминальной обстановки города. Это вооруженные ограбления банков и офисов, а так же мошенничество.

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский провел совещание с руководством оперативных подразделений вверенного ему управления, сообщает пресс-служба управления.
В ходе обсуждения оперативной обстановки в городе "было обращено внимание на случаи вооруженных нападений с целью хищения крупных сумм денег и мошенничеств в отношении пенсионеров", - отметили в пресс-службе.
Успех разбойных нападений зачастую обусловлен несоблюдением элементарных правил безопасности, непрофессионализма, и экономии на безопасности, следует из сообщения ГУ МВД.
В небольших банках страдает организация режима работы персонала. Это делает банки уязвимыми даже при наличии технической укрепленности помещений. В качестве примера городская полиция приводит случай, произошедший 23 мая. Одна из сотрудниц банка сидела в надежно защищенном помещении кассы, а ее напарница находилась в зале для клиентов. Преступник воспользовался этой оплошностью и, угрожая женщине оружием, заставил кассира открыть бронированную дверь в кассу.
Примером правильной организации работы персонала финансового учреждения может служить Сбербанк, отмечают в ГУ МВД.
Оставляет желать лучшего так же уровень подготовки частных охранников, считаюит в полиции. Время прибытия частной группы быстрого реагирования, зачастую составляет 15-20 минут. А неделю назад, прибывшие по сигналу тревоги на место ограбления ювелирного производства в Красногвардейском районе вооруженные сотрудники ЧОПа, "увидев направленное в их сторону оружие, трое вооруженных охранников развернулись и уехали", сообщают в ГУ МВД.
Прошлись полицейские и по организации систем видеонаблюдения. "Во-первых, разрешительная способность большинства камер такова, что на записи видны лишь смутные силуэты преступников, - сообщают в ГУ МВД. - А, во-вторых, очень распространенная ошибка – неправильный выбор ракурса обзора. Обычно наблюдение ведется сверху, видимо больше для контроля над персоналом, чем посетителями. В то время, как для идентификации преступника важны анфас и профиль".
Наконец, предпосылки для совершения преступлений создают руководители предприятий, поручающие перевозку наличных денег не инкассаторам, а водителям и бухгалтерам.
Что касается случаев мошенничества, то в ГУ МВД отметили, что наиболее распространенными случаями остаются рассылки СМС о том, что родственники абонента якобы попали в беду и необходимо срочно положить некую сумму денег на определенный телефонный счет.
Кроме того, преступники вымогают у пенсионеров деньги под видом гаданий, снятия порчи и т.д. "Нередки случаи, когда пожилым людям предлагают приобрести "чудо-лекарства" или "чудо-приборы", которые, якобы, лечат практически от всех болезней", - отмечают в ГУ МВД.
Михаил Суходольский был назначен главой ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 11 июня после того, как глава ГУВД города Владислав Пиотровский подал в отставку. Новый руководитель прибыл в Петербург 16 июня и первым делом занялся вопросами обеспечения безопасности Петербургского международного экономического форума. Михаил Суходольский посмотрел условия размещения полицейских, командированных из других регионов, и обратил внимание на необходимость поддержания спортивной формы сотрудников ГУ МВД. Этим публичная активность Суходольского на новом посту пока исчерпывается.