Экс–президент Туниса получил 35 лет тюрьмы и штраф в 25 млн евро

Суд Туниса, решением которого ранее свергнутый президент страны Зин аль-Абидин бен Али и его супруга Лейла Трабелси по обвинению в хищении государственных средств получили наказание в виде 35 лет тюремного заключения каждый, перенес следующие слушания по делу бывшего главы государства на 30 июня.

Согласно решению суда Бен Али должен выплатить штраф в размере 50 млн тунисских динаров (25 млн евро), а супругу экс–президента оштрафовали на 21 млн динаров (20,5 млн евро), сообщает Agence France–Presse.
В понедельник уголовный суд первой инстанции рассматривал лишь два пункта обвинения, основанные на том, что во дворце супругов в столице Туниса были найдены крупные суммы денег и большое количество драгоценностей. В общей сложности предъявлено свыше 90 обвинений.
Слушания по незаконному хранению оружия и наркотиков перенесены на 30 июня. Фигурантом по этому пункту является только Бен Али. Это сделано для того, чтобы защита Бен Али смогла подготовиться к слушаниям.
Когда состоятся слушания по обвинениям против Бен Али в совершении действий, которые привели к гибели демонстрантов во время беспорядков, не сообщается.
Сам Бен Али по–прежнему категорически опровергает обвинения в свой адрес, называя дело против него "политическим". Через своего адвоката в Ливане он заявил, что оружие и незарегистрированный антиквариат, обнаруженные в его дворце, являются подарками иностранных лидеров. Данные о наркотиках и деньгах, которые якобы были обнаружены в его резиденции, Бен Али категорически отвергает.
14 января 2011 года Тунис пережил так называемую "жасминовую" революцию. После месяца народных волнений, в ходе которых погибли мирные жители, президент Бен Али бежал с семьей в Саудовскую Аравию. После чего Конституционный совет Туниса отрешил его от должности.  20 февраля МИД Туниса направил в Саудовскую Аравию официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, но до сих пор власти не получили никакой информации.
Экс–президенту Туниса предстоит еще и заседание военного трибунала. Бен Али инкриминируют убийства и пытки, применявшиеся в стране во время его правления, а также отмывание денег. За такие преступления шансы получить приговор "смертная казнь" вполне реальны.