Цена на газ для Европы превысит 500 долларов в 2012 году

ОАО "Газпром" прогнозирует, что цена на газ для Европы в 2012 году повысится и составит свыше 500 долларов за 1 тыс куб. м.

ОАО "Газпром" прогнозирует, что цена на газ для Европы в 2012 году повысится и составит свыше 500 долларов за 1 тыс куб. м. Об этом сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер.
В частности, к концу 2011 года, по его словам, стоимость 1 тыс куб. м на внешних рынках составит 500 долларов. 40% участников интерактивного опроса, проводившегося на заседании считаю наиболее верояной на мировых рынках цену 300-400 долларов за 1 тыс куб. м.
Среднегодовой прогноз экспортной цены Газпрома в Европе на 2011 год составлял 352 долларов за 1 тыс куб. м.
По словам Миллера, последние события на севере Африки, Ближнем Востоке, в Японии изменили характер переговоров с европейскими компаниями по поставкам газа и в совокупности, «задали новую тональность в переговорах».
"Сейчас это не просто переговоры в отношении долгосрочных контрактов. Бизнес есть бизнес, коммерция есть коммерция. Сейчас разговоры с нашими европейскими партнерами, в частности с немецкими, идут в новом видении того, что будет происходить на газовом рынке, как будет развиваться наше сотрудничество в условиях, когда Европа и, в частности, Германии нужны большие объемы газа, и когда немецкое правительство приняло решение закрывать атомные станции", - сообщил глава Газпрома.
Ранее Миллер уже отмечал на Петербургском международном экономическом форуме, что ожидает в течение года новых сюрпризов и рекордов, связанных с ценами на газ.