"Роснано", ОАО "Ситроникс" и X5 Retail Group откроют "Магазин будущего"

Автор фото: ДП

ОАО "Роснано", ОАО "Ситроникс" и X5 Retail Group подписали инвестиционное соглашение по проекту "Магазин будущего". Проект предусматривает создание технологического решения по внедрению и эксплуатации технологий радиочастотной идентификации (RFID-технологий).

В случае успешной реализации проекта, должна быть создана компания-интегратор, которая должна стать лидером в разработке и апробации RFID-технологий в российской розничной торговле, сообщает РИА Новости.
Технология радиочастотной идентификации позволяет записывать на дешевый и простой в изготовлении микрочип (RFID-метку) любые данные объемом до 10 кб, а затем считывать или изменять их с помощью специального устройства – считывателя, который может извлекать из чипа информацию на расстоянии до 100 м. Важная задача таких меток - помочь в борьбе с контрафактом.
Метка станет "электронным сертификатом" для товаров народного потребления, что позволит исключить попадание контрафакта к потребителям, улучшить контроль над поставщиками, а также исключить продажу просроченных товаров.
Общий объем инвестиций в проект составит 350 млн рублей. Они будут распределены поровну между тремя его участниками в течение двух лет.
В случае успешного внедрения технологии RFID в 2013 году участники проекта планируют открыть первый в России пилотный продуктовый "магазин будущего" на площадке X5 Retail Group, а также разработать отраслевые стандарты, что создаст предпосылки для изменения нормативно-правовой базы розничной торговли и производства.
ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО "Роснано".
ОАО "Ситроникс" - поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России, странах СНГ, с растущим присутствием в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Основные предприятия "Ситроникса" находятся в следующих регионах: Прага (Чехия) и Афины (Греция) - телекоммуникационные решения, Киев (Украина) - информационные технологии, Зеленоград, Москва (Россия) - микроэлектронные решения.
X5 Retail Group основана в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток". По состоянию на 31 марта 2011 года под управлением Х5 находилось 2,545 тысячи магазинов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 1,472 тысячи магазинов "Пятерочка" формата "мягкий" дискаунтер, 303 супермаркета "Перекресток", 71 гипермаркет "Карусель", а также 47 магазинов "у дома" и 652 приобретенных магазина "Копейка" (включая 45 магазинов, ребрендированных в "Пятерочку").