Милиция Петербурга охотится за брошюрами "Путин.Коррупция"

Петербургская милиция развернула кампанию по борьбе с распространением оппозиционной брошюры Бориса Немцова "Путин.Коррупция". В последние несколько дней распространителей книжки под формальными предлогами активно задерживают, а сегодня, 17 июня, милиция встала на пути автомобиля с тиражом брошюры 5 тысяч экземпляров.

Помимо опеспечения безопасности граждан в ходе Петербургского международного экономического форума, который проходит в "Ленэкспо", милиция, похоже, взялась за обеспечение их нравственной безопасности. Распространение "вредного" доклада "Путин.Коррупция" активно пресекается, чтобы потенциальный читатель не свернул на политически неверную дорожку, пишет интернет-издание Neva24.
Вечером 16 июня под предлогом "организации несанкционированного пикета" был задержан сопредседатель городского отделения "Солидарности" Владимир Волохонский и его соратники Алла Николаева и Валерий Воронков, которые раздавали тираж книжки у Гостиного двора.
Сегодня, 17 июня, на Васильевском острове задержали активистов Российского народно-демократического союза, (РНДС), "Партии народной свободы", Народно-демократического союза молодежи (НДСМ) и Объединенного гражданского фронта, которые направлялись в "Ленэкспо", чтобы заняться просвещением участников форума. Среди задержанных оказался председатель петербургского НДСМ Алексей Волков.
"Мы шли на форум и по дороге раздавали брошюру. Нас задержали практически сразу, у "Василеостровской". Сотрудник милиции препроводил нас на стационарный пост, куда через некоторое время съехались много сотрудников правоохранительных ведомств. Впоследствии нас отвезли в 60-й отдел милиции, где мы находимся до сих пор. Здешняя майор Ахматулина постоянно связывается с Главком и спрашивает, что с нами делать. У нас, мол, нет состава правонарушения, говорит она", — сказал Neva24 Алексей Волков.
Сегодня же у дома №154 по Невскому проспекту за "непристегнутый ремень безопасности" был задержан водитель автомобиля, в котором находилось 5 тысяч брошюр. "На место приглашены понятые и сотрудники милиции, которые готовятся к досмотру машины. Естественно, они знают, что за печатная продукция в ней находится", — сообщил глава городского РНДС Андрей Пивоваров.
Neva24 предлагает милиции не останавливаться на достигнутом — лучше бороться не с распространителями, а с самими авторами. Прекрасная возможность задержать соавтора Бориса Немцова у петербургской милиции будет завтра,18 июня в 12:00 у Гостиного двора он будет раздавать прохожим свою книжку. Если он будет один, в организации несанкционированного пикета его обвинить будет сложно, но это не беда. Раздачу политически неправильной литературы можно расценить как "оскорбительное приставание ко гражданам" и обвинить Немцова в мелком хулиганстве. Либо в распространении экстремистских материалов — ну и что, что книжка не признана судом как экстремистская, она же, по сути, экстремистская.