В понедельник в Чехии будет транспортный коллапс из-за забастовки

На понедельник намечена крупнейшая в истории новой Чехии забастовка общественного транспорта, объявили транспортные профсоюзы.

На понедельник намечена крупнейшая в истории новой Чехии забастовка общественного транспорта, объявили транспортные профсоюзы, передает ИТАР-ТАСС.
Активисты подтвердили, что забастовка будет проведена 13 июня с 03.00 до 16.00 по местному времени (05.00 – 18.00 мск). Движение прекратится в Праге, Брно, Усти-над-Лаби и других городах. Профсоюзы грозят транспортным коллапсом: замрет железная дорога, а главные автомагистрали страны будут заблокированы.
Поводом для подобного выступления стал протест против правительственных реформ, которые, как считают активисты, нанесут ущерб гражданам и бюджету страны. Дабы продемонстрировать свое решительное несогласие, профсоюзы готовятся не только заблокировать движение на железной дороге, но и остановить общественный транспорт в крупных городах.
Правительство уже высказало свою позицию. Она заключается в том, что профсоюзы "излишне спешат с проведением забастовки", не оставляя кабинету министров времени и возможности для подробного разъяснения сути готовящихся реформ. Одновременно представители правительства заявили, что "кабинет не откажется от реализации задуманных реформ, но готов вести переговоры о некоторых деталях".
Комментируя ситуацию, президент Чехии Вацлав Клаус подчеркнул, что не приемлет забастовку как форму политического давления на правительство. Он особо отметил, что профсоюзы должны находиться вне политики.
Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в мэрии Праги, "предпринимаются все меры, чтобы жители столицы смогли в понедельник добраться до своих рабочих мест". В частности, ведутся переговоры о том, чтобы пражское метро продолжило работу в режиме выходных дней, когда поезда ходят с увеличенными промежутками.
"Мы рассчитываем, что профсоюзы пойдут навстречу", – сказал источник в мэрии.