Нургалиев объяснил все перестановки в МВД принципом ротации

Перестановки в руководстве российского МВД были проведены на основе принципа ротации

Перестановки в руководстве российского МВД были проведены на основе принципа ротации, заявил глава ведомства Рашид Нургалиев журналистам в самолете в ходе рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ.
"Существует принцип ротации, который характерен для всех, и поэтому президентом страны было принято соответствующее решение... Принцип политики ротации характерен не только для территориальных органов внутренних дел, он характерен и для наших окружных управлений, транспортной полиции и, конечно же, для руководящего состава центрального аппарата", - сказал министр.
"Это нормальное явление, которое по сути дела становится основным принципом назначения руководителей, основу которой составляет оценка профессиональных качеств", - добавил он.
Нургалиев рассказал, что "в 2010 году были ротированы 47 начальников территориальных органов, транспортной полиции и начальников окружных главков, в 2011 году 31 руководитель ротирован и в регионы, и в центральный аппарат".
"Данный принцип ротации нашел свое отражение в проекте федерального закона "О прохождении службы в органах внутренних дел", который мы направили в правительство РФ. Там, в статье 31, пункт 12, относительно ротации говорится, что сотрудники органам внутренних дел, включая руководящий состав, должны проходить плановую ротацию", - сказал министр.